Wednesday, November 6, 2013

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KIMIA
MATA KULIAH : BELAJAR DAN PEMBELAJARAN
DOSEN PEMBIMBING : DRS.M.NASRUN,S.Pd,M.Pd


Di susu oleh :
IRA SARI ( F17112008)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN  ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
PONTIANAK
2013






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1.       Identitas sekolah             : SMA NEGERI 2 SAMBAS             
2.       Mata pelajaran                 :Kimia
3.       Kelas / semester              :XII/1
4.       Alokasi waktu                    :3  X45 Menit ( 1kali pertemuan )

A.      Standar kompetensi       : memahami karateristik unsure – unsure penting , kegunaan bahayanya, serta terdapatnya di alam

B.      Kompetensi dasar           : menjelaskan manfaat, dampak dan proses pembuatan unsure dan senyawanya dalam kehidupan sehari – hari

C.      Indicator                             

1.        menjelaskan manfaat dan dampak unsure – unsure ( seperti gas mulia,halogen, alkali , alkali tanah,alumanium, karbon, silicon,belerang,krom,tembaga,seng,besi,oksigen,dan nitrogen ) serta senyawanya dalam kehidupan sehari –hari dan industry .
2.       Menjelaskan pembuatan unsure – unsure dan senyawanya di laboratorium dan industry ( misalnya H2SO4  ,N2 , Fe,Al,NH3, dan O2 )
3.       Menentukan komposisi unsure dalam pupuk

D.      Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran slesai di laksanakan siswa diharapkan dapat :

1.        menyatakan kelimpahan unsure – unsure di alam
2.       Melalui penjelasan  guru siswa dapat menjelaskan dampak  dan manfaat beberapa unsure logam serta senyawanya dalam kehidupan sehari – hari dan industry
3.       Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan  manfaat dan dampak  beberapa unsure nonlogam serta senyawanya dalam kehidupan sehari – hari dan industry
4.       Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengetahui sifat-sifat unsure 
5.       Melalui penjelasan guru  siswa dapat mengetahui  proses pembuatan unsure dan senyawanya di laboratorium dan industry
6.       Melalui pemberian tugas dari guru siswa dapat mengetahui komposisi unsure dalam pupuk
7.       Melalui diskusi, siswa dan guru dapat menarik kesimpulan dari manfaat , dampaka dan proses pembuatan unsure dan senyawanya dalam kehidupan sehari – hari .



E.       Materi pokok
1.       Kelimpahan unsure – unsure di alam
2.        Manfaat dan dampak  unsure – unsure logam serta senyawanya
3.       Manfaat dan dampak  unsure – unsure nonlogam serta  senyawanya
4.       Sifat –sifat unsure
5.        pembuatan unsure dan senyawanya dalam laboratorium dan industry
6.       Komposisi unsure dalam pupuk

F.       Strategi Pembelajarn
Model pembelajaran     : STAD
Metode                               : Ceramah,diskusi dan Tanya jawab

G.     Langkah – langkah pembelajarn
·         Kegiatan awal  10 menit
a.       Guru memberikan salam kepada siswa saat masuk kelas
b.      Guru mengabsen siswa
c.       Guru mengimformasikan secara garis besar tujuan pembelajaran yang akan di capai oleh siswa.
d.      Guru memaparkan secara garis besar terhadap materi yang akan di sampaikan
e.      Guru mulai menggali pengetahuan siswa tentang ikatan unsure
·         Kegiatan inti  100 menit
1.       Ekplorasi
a.       Guru  memberikan imformasi tentang kimia unsure sperti kelimpahan unsure – unsure di alam,  manfaat dan dampak  beberapa unsure logam  dan senyawanya 
b.      Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok  (satu kelompok 3 orang waktu  )untuk mendiskusikan tentang manfaat dan dampak unsureserta  senyawanya
c.        Guru memberikan materi yang akan dibahas dan akan di persetasikan
2.       Elaborasi
a.       Siswa mendiskusiakan materi yang telah di bagi
b.      Guru  membimbing diskusi siswa
c.       Guru memfasilitasi diskusi siswa
d.      Tiap kelompok persentasi kedepan dengan waktu yang telah di tetapka
e.      Guru membimbing presetasi siswa sertamemfasiliatsi siswa
f.        Guru menaggapi hasil presentasi siswa dan mengklarifikasi atas informasi yang kurang benar
g.       Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
3.       Konfirmasi
a.       Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang menyampaikan hasil diskusinya dengan baik
b.      Guru guru memberikan penguatan materi
c.       Guru memberiakan skor terhadap hasil presentasi siswa
·         Kegiatan penutup 20 menit
a.       Guru dan siswa sama – sama merangkum materi yang telah di bahas
b.      Guru memberikan kuis
c.       Guru memberikan tugas rumah secara individu materi tentang komposisi unsure dalam pupuk
d.      Guru mengimfokan untuk materi pertemuan selanjutnya
e.      Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
·         Sumber media
Sumber
1.       Buku KIMIA untuk SMA kelas XII PENERBIT ERLANGGA Michel Purba KTSP 2006
2.       Buku  KIMIA untuk SMA /MA  kelas XII Intan Pariwara Anis Dyah Rufaida & Emi Sulami
3.       Internet
Media dan alat
Papan tulis,spidol,pengapus,tinta, LCD
·         Penilaian
Dikusi kelompok
Kuis
Tugas ( pekerjaan rumah )

Penilaian diskusi kelompok
No
Nama
Presentasi materi kelompok 50
Bertanya 20
Menjawab10
Berkomentar 10
kesimpulan10
Jumlah nilai
1







2







3







4







5







6







               










Soal kuis
1.       Unsure nonlogam  yang terdapat dalam keadaan bebas di alam yaitu ?
2.       Unsure – unsure golongan VIIA di sebut dengan ?
3.       Dengan betrambahnya nomor atom halogen , maka ?
4.       Unsure alkali yang sifatnya mirip dengan magnesium  adalaha ?
5.       Unsure logam yang memberikan nyala warna merah adalah ?
6.       Pasangan senyawa alkali yang keduanya sukar larut dalam air yaitu ?
7.       Urutan unsure – unsure alakali tanah berdasarkan sifat pereduksi dari pereduksi lemah ke pereduksi kuat adalah ?
8.       Bahan – bahan alam yang mengandung unsure atau senyawa tertentu dalam kadar yang relative di sebut dengan ?
9.       Seorang ahli kimia yang dari kanada yang berhasil membuat senyawa xenon, yaitu ?
10.   Halogen merupakan unsure nonlogam mempunyai sifat ?
Kunci jawaban
1.       Argon,oksigen,nitrogen dan belerang
2.       Halogen
3.       Jari – jari atom bertmbah
4.       Li
5.       Strontium
6.       MgCO3 dan BaSO4
7.       Mg,Ca,Ba,Sr
8.       Mineral
9.       XePtF6
10.   Paling reaktIf
 PENILAIAN KUIS
Memilih 5 soal dari 10 soal yang tersedia yang dianggap paling mudah satu soal skornya 20
NO
SKOR
1
20
2
20
3
20
4
20
5
20






Mengetahui                                                                                       Sambas, 1 November 2013                                                                                                                                                          Guru Mata Pelajaran     
Kepala Sekolah SMA NEGERI 2 SAMBAS


Ade Sujana S,pd                                                                                               Ira Sari S.Pd                                       
NIP. 1968121119781019                                                 NIP. 19941808202015032001










No comments:

Post a Comment